Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » » Регистрация » ВходВторник
23.04.2024
13:24
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел в канун 73-годовщины со дня начала Великой Отечественной войны
15:51
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел в канун 73-годовщины со дня начала Великой Отечественной войны

У памятника легендарному полководцу, четырежды герою Советского Союза Маршалу Г.К. Жукову встретились несколько поколений: ветераны Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда, труженики тыла, представители учреждений и предприятий района, общественность, воспитанники патриотического центра «Виктория», школьники.
Встретились для того, чтобы  вспомнить одну из самых скорбных дат - начало Великой Отечественной войны.
Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданного в истории армии вторжения: 190 дивизий, около 5 миллионов человек, свыше 4 тыс. танков, более 47 тысяч орудий и минометов, свыше 4 тысяч самолетов, около 250 кораблей .
Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.  73 года отделяют нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!
Глава администрации Дзержинского района Волгограда, Денис  Красюков:
В этот день мы вспоминаем всех погибших на фронтах Великой Отечественной, всех загубленных врагом на оккупированных территориях и в плену, всех, кто умер от ран в госпиталях, кто надорвался от тяжелого труда в тылу. Всех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Вечная им память!
Все меньше остается живых свидетелей событий того дня.  Может быть, поэтому так активизировались некоторые аналитики и эксперты, пытающиеся перелицевать историю войны, возложить часть ответственности за ее начало на нашу страну. История не имеет сослагательного наклонения. Для всех нас этот день навсегда останется днем, когда враг, внезапно и вероломно, обрушил на Советский Союз всю мощь своей военной машины. Этот день всегда будет днем начала Великой Отечественной и одновременно Великой Освободительной войны. И сегодня, как никогда, мы осознаем важность  этой памяти, все мы являемся свидетелями тех событий, которые происходят в Украине, снова фашизм поднимает свою голову  в кровавой братоубийственной войне.
О событиях в Украине говорили и другие участники митинга: депутат Волгоградской городской Думы Ирина Соловьева, председатель Дзержинского отделения Совета ветеранов  Лариса Политаева,  житель Дзержинского района Наталия Надежина.
С обращением к молодым гражданам страны выступила участница Сталинградской битвы, прошедшая по дорогам сражений с первого по последний день войны, Зоя Кабанова:
- Дорогие мои детки, любите нашу Родину, берегите ее,  будьте дружны и едины, чтобы никто не смог вас победить!  - сказала  в своем напутствии Зоя Григорьевна.
После окончания митинга  учащиеся школ района приняли участие в тематической акции «Поезд памяти».  Команда каждой школы прошла по восьми маршрутам, на станциях с одноименными названиями нужно было рассказать о героях войны, великих датах сражений, о великих подвигах, о памятниках Волгограда,  перечислить известные произведения о войне, рассказать о памятных местах России, разобрать и собрать автомат и исполнить песню военных лет. Все ребята прекрасно справились с заданиями и доставили массу приятных эмоций жителям района, которые пришли в сквер.

все фото
 

Просмотров: 447 | Добавил: NVH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024