Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » » Регистрация » ВходЧетверг
18.04.2024
22:52
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Широкая масленица
11:07
Широкая масленица

В пятницу 28 февраля в завершении масленичной рабочей недели на остановках общественного транспорта жителей и гостей района встречали веселые скоморохи, русские красавицы и коробейники. 

Всем желающим предлагалось исполнить частушку, отгадать загадку, повторить скороговорку, и за правильный ответ получить горячий блин.  

Организатором мероприятий выступила администрация района, а  масленичную суматоху устроили студенты  ССУЗов района: Волгоградского Технологического колледжа, Колледжа ресторанного сервиса и торговли, педагоги и воспитанники Дзержинского Центра детского творчества.

На площадке между жилым массивом и торгово-рыночным комплексом «Русь» сотрудники Молодежного центра культуры и кино «XXI век» устроили целое интерактивное шоу. 

Скоморохи зазывали публику, весельем и задором заряжая даже самых хмурых и спешащих прохожих.

Веселая теща танцевала и приглашала участвовать в конкурсах: отвечать на вопросы викторины.  Все вопросы были тематическими – посвященными традиции  и истории возникновения праздника Масленица на Руси. 

Жители останавливались, некоторые пришли специально, услышав музыку.  С рынка подтянулись работники - всем захотелось принять участие в празднике.
Девушки - коробейники  угощали детвору конфетами и леденцами, а гостеприимная теща не жалела блинов, ведь приготовлено их было несколько сотен штук – на всех хватило!

1 и 2 марта сразу на трех площадках района были организованы проводы зимы.

Давняя традиция, корни которой исходят из языческой культуры, любима нашим народом, потому что символизирует победу света над тьмой, победу добра над злом.

Всю неделю проводились небольшие мероприятия по подготовке к праздничным гуляниям в выходные дни: детвора в школах готовили поделки для конкурса, ТОСы писали сценарии для творческой защиты своих команд, - всем хотелось внести свою лепту в празднование Широкой Масленицы в районе.

Мероприятия получились интересными и разноплановыми.

В пятницу скоморохи и корабейники веселили и развлекали народ на остановках общественного транспорта, угощая блинами и вручая приглашения на празднование Масленицы в выходные дни.

Большое мероприятие для детворы и жителей Ангарского поселка состоялось на спортивной площадке школы № 82, где многочисленные гости угощались блинами, горячим чаем, принимали участие в увлекательных конкурсах и веселых забавах, ряженые Петрушки и скоморохи проводили конкурсы, заводили детвору и взрослых. В мероприятии приняли участие депутат Волгоградской областной Думы Анны Алекандровна Кувычко и депутат городской думы Ярыгин Олег Анатольевич.

В субботу и в воскресенье Широкая масленица собрала народ для празднования на трех площадках района:  на площади в  Гумраке,  в парке «Русь» и в парке «Семейный» на Семи ветрах. 

Каждое мероприятие было со своей изюминкой.

Например, в поселке Гумрак основными организаторами Масленицы выступили ТОСы. Каждый ТОС подготовил тематический стол с разнообразными яствами: блинами с разными начинками, горячим чаем из настоящего самовара с трубой, вареньями, соленьями. ТОСы приготовили авторскую защиту своего масленичного стола. Лучшим оказался ТОС «Луговой», его жители подготовили целый концерт из великолепных номеров, это понятно - ведь на территории ТОС находится молодежный центр культуры «Феона».

В парке «Русь» играла музыка, скоморохи и коробейники веселили народ, загадывали загадки, просили пересказать скороговорки и потешки. Социально - досуговый центр «Перекресток» подготовил программу празднования Масленицы для жителей Жилгородка. 

В парке Семейный на Семи ветрах, главной площадке проведения всех культурно-массовых мероприятий района, в воскресенье было весело и многолюдно, организатор -  Молодежный центр  культуры и кино " XXI век" творчески подошли к сценарию праздника. На сцене разыгрывалось представление: князь Киевский отправил на олимпиаду в Сочи трех богатырей. По пути богатырям предстояло показать ловкость, находчивость и силу по освобождению Руси от нечисти в виде узнаваемых героев русских народных сказок: бабы Яги, Соловья-разбойника, Лиха. Всех победили русские богатыри и принесли мир на земли Руси. Среди зрителей проводились интерактивные конкурсы, лотерея, работала ярмарка меда, свежая выпечка моментально раскупалась, все желающие могли выпить горячего чая из военной полевой кухни, а также отведать шашлыка. Рядом можно было прокатиться на лошади или пони.  Было роздано более тысячи блинов. Жителей и гостей района со сцены поздравили депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко и заместитель главы администрации района Диляра Зотова.

  Основным организатором  всех мероприятий выступила администрация Дзержинского района.

фото

Просмотров: 425 | Добавил: NVH | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024